Можно ли взыскать задолженность по алиментам после достижения 18 лет?

Мать подавала на алименты на отца когда мне 2 года, сейчас мне 20 лет, отец алименты не платил, могу ли рассчитывать сейчас на выплаты?

, Алекс, г. Москва

Да, вы можете взыскать задолженность по алиментам за прошедший период, но с важными ограничениями. Вот как это работает:

По задолженности за период до 18 лет)
Да — можно взыскать всю неуплаченную сумму за последние:

3 года — если мать не предпринимала попыток взыскания
Весь срок — если исполнительный лист был у приставов, но отец уклонялся Как действовать:
1) Проверить у приставов:

Был ли исполнительный лист
Какие меры принимались
Рассчитан ли размер долга

2) Если лист не подавался:

Мать может подать заявление о расчете задолженности за 3 года
3) Если лист был у приставов:

Требовать расчет полной суммы долга
Применение мер: арест имущества, запрет на выезд и т.д.
4) Если отец скрывался:

Можно взыскать даже за весь период + неустойку (0,1% за каждый день просрочки)
Куда обращаться:
К судебным приставам (если было исполнительное производство)
В суд (если нужно установить размер долга)
Срок исковой давности не применяется к уже присужденным алиментам, но важно действовать быстро — чем раньше начнется взыскание, тем больше шансов получить деньги.