Неуплата налогов в налоговую инспекцию

Здравствуйте! Как правильно написать жалобу в налоговую инспекцию на ИП о неуплате налогов? ИП работает с привлечением наемных работников, без заключения трудового договора, не зарегистрированными ни в ПФР, ни в ФОМС

, Светлана, г. Сочи
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Подать жалобу в налоговую можно одним из следующих способов:

  • в письменном виде (почта, факс) по адресу Федеральной налоговой службы;
  • в электронном виде с официального сайта Федеральной налоговой службы в сети Интернет (посредством online-сервиса «Обратиться в ФНС России»);
  • непосредственно на личном приеме в Федеральной налоговой службе;
  • а также в устной форме по специально выделенным номерам телефонов Федеральной налоговой службы.
При обращении в ФНС России, в соответствии с законодательством Российской Федерации, необходимо указать
  • свою фамилию, имя, отчество,
  • почтовый адрес либо адрес электронной почты, по которому должен быть направлен ответ либо уведомление о переадресации обращения,
  • изложить суть обращения.
Обращения рассматриваются в течение 30 дней.Однако, более эффективным способом борьбы с работодателем, не заключившим трудовой договор, будет обращение в Государственную инспекцию труда или непосредственно в суд.