Работаю в России по трудовому договору

Добрый день. У меня гражданство Казахстана. Работаю в России по трудовому договору. Нужна ли мне регистрация?

, Каймашников Иван Павлович, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Каймашников Иван Павлович!

Если у вас гражданство Казахстана и вы работаете в России по трудовому договору, регистрация (миграционный учет) по месту пребывания вам нужна, если вы находитесь в России более 30 дней с момента въезда. Граждане Казахстана могут находиться в России до 30 дней без регистрации, но при трудоустройстве работодатель обязан уведомить МВД о заключении с вами трудового договора в течение 3 рабочих дней и поставить вас на миграционный учет, если предоставляет жилье.
Для оформления на работу вам потребуется паспорт, трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности, СНИЛС, а также миграционная карта. Если вы впервые устраиваетесь на работу, трудовая книжка ведется в электронном виде. Работодатель обязан сообщить о вашем приеме в МВД и в Пенсионный фонд РФ

остались вопросы пишите в чат