Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Можно ли восстановить срок принятия наследства, если наследники не обратились к нотариусу?
Здравствуйте, умерла мать, в наследство остались 2 дома и автомобиль, три наследника, сын(С), муж(М) и мать(Б). Б и С не стали вступать в наследство(отказы не писали, просто не пошли к нотариусу). С и М договорились устно, что М вступит и потом передаст 1 дом Сыну. В итоге после того как М вступил, он отказался передавать дом Сыну, отсюда конфликт и сын хочет восстановить свое право на наследство как и мать наследницы(для передачи своей доли С) . Наследодатель скончался 11.07.2024 .
Собственно вопрос, есть ли шансы в суде восстановить сроки?
Суд может восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В вашем случае можно оспорить, но поторопитесь.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Знакомая просит купить за её деньги квартиру, но оформить сделку на меня, а после сделки сделать дарственную на её сына.
У меня есть купленная квартира на моё имя в ипотеку, ипотека не погашена.
У меня вопрос- есть ли какие-то риски для меня в таком оформлении квартиры?
, вопрос №4853864, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Я, Гвоздик Егор Васильевич являюсь студентом второго курса УТГУ Республика Коми. (справка прилагается).
У меня два счета в банках:
Филиал №7806 банка ВТБ г. Санкт-Петербург (университет сам открывает там счет для перевода стипендий.)
Банк «Т-Банк», который я открыл сам и хранил остатки от моей стипендии.
В 2025 г. находился на амбулаторном лечении практически пол года и возникли долги по ЖКЖ.
30 декабря 2025 г. судебные исполнители сняли со счета «Т-Банка» все деньги в сумме 17048.93 руб. и я еще остался должен 6700=00 руб. игнорируя все пункты закона «На основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ»
Справка о доходах в 2025 г.-2026 г. прилагается.
Есть ли у меня шансы вернуть изъятые у меня деньги?
, вопрос №4851474, Василий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по возможности подачи гражданского иска о компенсации морального вреда и вреда здоровью после ДТП.
ДТП произошло 01.07.2016 в Амурской области, г. Тында. Я была несовершеннолетней (13 лет), пешеходом. Водитель был трезв.
В результате аварии получила тяжкий вред здоровью: — сотрясение головного мозга; — переломы руки и ноги; — значительную потерю крови, анемию; — антенатальную гибель плода.
Уголовное дело было закрыто за недоказанностью.
Сейчас хочу понять: — есть ли возможность подать гражданский иск спустя время; — можно ли восстановить срок исковой давности; — есть ли судебная перспектива взыскания морального вреда и вреда здоровью.
Медицинские документы и материалы дела частично сохранены. Подскажите, пожалуйста, стоимость консультации и возможность очной или онлайн-встречи.
, вопрос №4851355, Крис, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Вопрос о заливе квартиры вследствие пожара.
14.01.26.
Соседи сверху отмечали старый новый год, жгли бенгальские огоньки и зажгли свой диван. Пытались потушить тазами с водой, но когда загорелась вся комната вызвали пожарных. Пожарные приехали, потушили водой, а у нас залило полквартиры.
Сначала соседи погорельцы пришли и обещали возместить ущерб в досудебном порядке, просили посчитать и соообщить. Я заказала смету на ремонт в местном РЭС, они на основании акта о заливе от управляющей компании и справки о пожаре с госуслуг составили смету. За смету заплатила 3 тр, сумма ремонта 350 тр.
Смету показали соседям, они поскучнели, видимо расчитывали на меньшую сумму, обещали подумать и все. Прошло 5 дней, ответа нет.
Выяснилось также, что собственники не они, а их пожилые родственники, родители жены 80+, корорые проживают в другой квартире, а погорельцы прописаны и проживают в сгоревшей, но какбы не при чём, должны в суде быть собственники. Мы связывалась с оценщиком предварительно, цена оценки 40 тр (живем в поселке, он едет из города). Если идти в суд, наверное нам надо еще нанимать юриста и платить ему тоже самим, как и оценщику . И даже если суд присудит выплатить ущерб собственникам, шанс получить с пенсионеров всю сумму невелик.
Есть ли вообще у нас надежда на возмещение ушерба, и какие нам шаги предпринять?
, вопрос №4850920, Елена, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.