Иностранный гражданин превысил срок пребывания РФ на 1, 5 месяца

Иностранный гражданин превысил срок пребывания РФ на 1,5 месяца. Теперь внесен в список нарушителей. Планировал выехать через месяц (в начале июля). Как поступать?

, Андрей, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Попробуйте отправить текст меньшего размера. Подробнее о лимитах языковых моделей

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сейчас действует Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 “О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки”, согласно которому до 30 сентября 2025 года иностранные граждане, находящиеся в РФ с нарушением миграционного законодательства, могут легализоваться. Для этого они должны соответствовать всем требованиям п.2 Указа, а именно пройти дактилоскопию, фотографирование, мед освидетельствование, оплатить штрафы и т.д.

Вас привлекут к ответственности по ст 18.8 КоАП, но применят только штраф, бед выдворения.

Обращайтесь в МВД по вопросам миграции по места пребывания и пробуйте легализоваться. Только затем выезжайте. В ином случае, есть вероятность не въехать обратно из за запрета на въезд в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Можете ознакомится с «Методическими рекомендациями по реализации Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 „О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки“, где подробно описано куда обращаться, что делать и т.д.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_497007/

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки» установлено, иностранные граждане, нарушившие, в частности порядок (сроки) пребывания в РФ должны либо выехать из РФ в срок по 10 сентября 2025, либо могут пройти процедуру легализации.

Установленный Указом 1126 срок не означает, что лицо, имеющее нарушение вправе находиться на территории РФ до 10.09.2025 (включительно).

В случае выявления такого иностранного гражданина в указанный период на территории РФ, например, при проведении рейдов в любом месте: на улице, парке, кафе и т.д., возникнут негативные последствия для иностранного гражданина: привлечение к административной ответственности, выдворение.

Риск каждый день. Тут, уж как повезёт.

Если необходимо в указанный Вами период находиться в России, можно воспользоваться процедурой легализации, в силу п. 2 Указа 1126

https://ivo.garant.ru/#/document/411237973/paragraph/4:0

Обращаться в подразделение территориального МВД России, т.е. по месту пребывания.

Следует учесть, что при обращении об урегулировании своего правового статуса Вы будете привлечены к административной ответственности (составление адм. протокола + адм. штраф), а также дактилоскопия, фотографирование, медицинское освидетельствование (наркотики, инфекционные заболевания, ВИЧ), и могут предложить заключить контракт о прохождении военной службы.

После выезда из РФ иностранный гражданин исключается из реестра контролируемых лиц.

На въезд может быть наложен запрет, но не факт. Проверить можно будет:

— непосредственно при следующем въезде (на пункте пограничного контроля — КПП);

— через сайт МВД (но данная информация носит справочный характер)

сервисы.гувм.мвд.рф/entry-ban

— подать обращение в через сайт мвд о предоставлении информации о наличии/отсутствии ограничения на въезд.

Должна Вас предупредить — данное обращение возможно подать только при наличии регистрации на Госуслугах в силу приказа МВД России от 04.04.2025 № 200

publication.pravo.gov.ru/document/0001202505120012