Здравствуйте! Если вы, как самозанятый предприниматель, осуществляете обработку персональных данных клиентов (например, ведете учет фамилий, телефонов, медицинских показаний для лазерной эпиляции), вы действительно обязаны соблюдать Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ “О персональных данных”. Это включает не только получение письменного согласия от клиентов на обработку их персональных данных, но и, в большинстве случаев, уведомление Роскомнадзора о начале такой деятельности в качестве оператора персональных данных.
Для подачи уведомления:
— заполните форму уведомления на сайте Роскомнадзора (https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/) или обратитесь в территориальное управление ведомства;
— опишите, какие именно данные собираете и с какой целью;
— получите подтверждение о внесении в реестр операторов.
В случае неподачи уведомления можно получить административный штраф по статье 13.11 КоАП РФ. Помимо уведомления, вы обязаны обеспечить сохранность персональных данных, не раскрывать их третьим лицам без согласия клиента и уважать права граждан на доступ к информации о своих данных. Рекомендуется хранить письменные согласия клиентов на обработку их персональных данных минимум 3–5 лет.