У меня потерян военный билет что делать, и как установить; если я не годен?

У меня потерян военный билет что делать, и как установить;если я не годен?

, Михаил, г. Сочи
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае утраты военного билета вы обязаны в течение 14 дней обратиться в военкомат по месту регистрации с письменным заявлением о его утере (статья 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”). При обращении предъявите паспорт и документы, которые могут подтвердить прохождение воинского учета (например, справки из прежнего военкомата, выписки, копии решений призывной комиссии). Военкомат проведёт проверку, после которой выдаст вам дубликат военного билета.

Для установления вашей категории годности к военной службе запрашиваются и изучаются медицинские документы, а если требуется — проводится повторное медицинское освидетельствование (статья 5 Положения о военно-врачебной экспертизе). Если ранее вы были признаны “не годен к военной службе” или “ограниченно годен”, но подтверждающие документы утеряны, подтвердить это сможет призывная комиссия на основании архива или результатов нового медосмотра.

Срок оформления дубликата занимает от 1 месяца до 2-х, в зависимости от наличия сведений в архивах и полномочий призывной комиссии. Сохраняйте копию заявления на случай необходимости доказывать обращение.