Можно ли несовершеннолетнему вернуть подаренный земельный участок деду?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Несовершеннолетнему ребёнку дед подарил земельный участок, может ли ребёнок, переоформить земельный участок обратно на деда?

, Мария, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если земельный участок был подарен несовершеннолетнему ребёнку, то он становится собственником этого имущества. Однако, согласно статье 26 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ, несовершеннолетний в возрасте до 14 лет совершать сделки с недвижимостью самостоятельно не может — такие действия осуществляются только от имени ребёнка его законным представителем (родителями или опекунами) с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Поэтому для переоформления участка обратно на деда необходимо:

согласие и инициатива законных представителей ребёнка (родителей или опекуна);

обязательное получение разрешения органов опеки и попечительства, которые проверяют, не нарушаются ли права и интересы ребёнка при отчуждении имущества;

оформление договора дарения или купли-продажи в простой письменной форме, а затем государственная регистрация перехода права собственности в Росреестре.

Практика показывает, что разрешение органа опеки возможно только в случае, если это не ухудшает жилищные и имущественные условия ребёнка. Если сделка предполагает обмен на равноценное или более ценное имущество, либо есть уважительные причины, орган опеки может согласовать переоформление. В противном случае одобрения получить не удастся, и отчуждение будет невозможно.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое