Дайте краткую характеристику подсудности Верховного суда

здравствуйте , помоги пожалуйста решить задачу.

задача:

Как вы считаете может ли Верховный суд выступать в качестве суда первой инстанции. если да, то будут ли такие случаи исключением из правил. дайте краткую характеристику подсудности Верховного суда

, Анастасия, г. Москва
Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 27 ГПК РФ.

Статья 2 ч.ч. 4, 5 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 г. № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации».