Здравствуйте, скажите пожалуйста, если сумма основного долга на всю семью ( в состав которой входят 5 человек)

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если сумма основного долга на всю семью ( в состав которой входят 5 человек) раскидали на каждого члена семьи по одинаковой сумме,оплачена в срок до 5 дней,но оплачена по одному реквизиту, считается погашенной или нет,или нужно каждому платить отдельно?

, Светлана, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если сумма основного долга была распределена между членами семьи и оплачена одной суммой по общему платежному реквизиту, то согласно статье 313 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ, обязательство может быть исполнено третьим лицом, если иное не предусмотрено договором или законом. Это значит, что не имеет значения, кто именно внёс денежные средства, главное — произведена полная оплата долга, поступившая на счёт кредитора в пределах установленного срока.

Однако в отдельных случаях (например, при наличии договора или решения суда, в котором за каждым должником закреплена строго индивидуальная обязанность оплатить свою долю через отдельный платёж) рекомендуется указать в назначении платежа ФИО всех участников и ссылку на соответствующее обязательство, чтобы избежать разночтений. Если таких условий нет, долг считается погашенным с момента поступления полной суммы, а не с учётом каждого плательщика отдельно.

Для подтверждения погашения обязательно сохраните квитанцию и при необходимости обратитесь к кредитору (ЖКХ, банку, иному лицу) за справкой об отсутствии задолженности по всем членам семьи. Если возникнут разногласия, предъявите платёжное поручение как доказательство исполнения обязательств.