Здравствуйте, сын был уволен из армии в 2024 году, категория В, по социально значимому заболеванию гепатит С
Здравствуйте, сын был уволен из армии в 2024 году, категория В, по социально значимому заболеванию гепатит С, выплат никаких не получал, оформил ветеранскую, какие выплаты положены и какие документы и куда подавать, спасибо.
Здравствуйте! Если ваш сын был уволен из армии в 2024 году по состоянию здоровья, связанному с выявлением социально значимого заболевания (гепатит С), и имеет удостоверение ветерана военной службы, ему могут полагаться определённые выплаты и льготы. Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ “О ветеранах”, ветеранам военной службы предоставляются ежемесячная денежная выплата, право на санаторно-курортное лечение, медицинское обслуживание, а также иные меры социальной поддержки, например, льготы при оплате ЖКХ. Порядок назначений зависит от конкретного статуса — например, если заболевание признано связанным с исполнением обязанностей, он может претендовать и на единовременную выплату.
Для оформления выплат и льгот необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по месту жительства или в МФЦ, предоставив следующие документы: паспорт, удостоверение ветерана военной службы, военный билет, приказ об увольнении, медицинские документы, подтверждающие заболевание, справку об инвалидности (если имеется) и заявление на назначение выплат. Важно приложить медицинские заключения, подтверждающие возникновение заболевания в период службы или связь с исполнением обязанностей. Рекомендую проконсультироваться в военкомате или в профильном отделе социальной защиты населения для получения подробной информации о положенных выплатах и перечне документов именно по вашему случаю.