Как назначают элементы на ребенка, если мать после развода на них не подавала?

Здравствуйте. Как назначают элементы на ребенка, если мать после развода на них не подавала?

, Alla, г. Москва
Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для взыскания алиментов Вашей матери необходимо обратиться в суд, независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд, а за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения отца от их уплаты.

Обращайтесь, если возникнут вопросы.

Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Алименты на ребёнка могут быть назначены по заявлению одного из родителей (чаще всего того, с кем проживает ребёнок), независимо от того, когда подаётся такое заявление — сразу после развода или спустя время. Если мать не подавала на алименты в момент развода, она может сделать это в любой момент до достижения ребёнком совершеннолетия. Назначение алиментов производится либо в добровольном порядке по соглашению между родителями (статья 80 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ, а также Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ статьи 99—104), либо в судебном порядке. В добровольном порядке родители могут оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое имеет силу исполнительного листа. Если соглашение не достигнуто, мать подаёт заявление в суд на взыскание алиментов, и суд, как правило, назначает алименты в долевом отношении к доходу (например, на одного ребёнка — 1/4 заработка ежемесячно), либо в фиксированной сумме, если у плательщика нет официального дохода. Размер, способ и порядок выплаты определяются судом с учётом обстоятельств. Обращаться за алиментами можно даже спустя годы после развода, однако взыскать алименты за прошлое время можно только за три года, предшествовавших обращению в суд, если докажете, что принимались меры по взысканию, но средств не получили.

Alla
Клиент, г. Москва
Дело в том что, бывшие супруги развелись и договорились, что все имущество остается жене и ребенку.
И бывшая жена сказала что не подавала на элементы, а они есть. Мужчина не знал об этом, в итоге накопился приличный долг по уплате элементов. Как разобратся в этом случае? Куда обращаться?