Живу в Чаплинском районе, нужно переоформить гос акт с Украины на акт Российской федерации, куда нужно обратиться

Живу в Чаплинском районе, нужно переоформить гос акт с Украины на акт Российской федерации,куда нужно обратиться

, Елена, г. Томск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для переоформления государственного акта на землю, ранее выданного на Украине, на документ Российской Федерации необходимо обратиться в местный многофункциональный центр (МФЦ) либо в отдел Росреестра по месту нахождения земельного участка в Чаплинском районе. Вам потребуется предоставить оригинал украинского госакта, документы, удостоверяющие личность, и документы, подтверждающие право собственности (например, выписку или решение органа местной власти, если есть). Также могут понадобиться кадастровый план или план участка. После подачи документов пройдет процедура государственной регистрации права собственности согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”. После проверки вам выдадут российское свидетельство о праве либо выписку из ЕГРН. Рекомендуется заранее уточнить в местном МФЦ или администрации района конкретный список документов, чтобы избежать задержек и недоразумений. Очередность и нюансы могут регулироваться местными нормативными актами.