То есть ООО будет вести только СЕО продвижение, а ИП все остальное?

У меня ИП и ООО где я единственный учредитель. Занимаюсь разработкой и сео продвижением сайтов.

Могу ли я разделить эти направления, чтоб не нарваться на дробление бизнеса.

Сотрудников нет ни там ни там, все исключительно по договорам с ИП другими или самозанятыми.

Уточнение от клиента
Обороты примерные по сео 2-4 млн в год
ИП от 5 до 20 млн
Уточнение от клиента
Вернее сео 2-4
Разработка сайтов 5-20
, Роман, г. Москва
Дмитрий Савельев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Роман!

Да, вы можете разделить направления деятельности между ИП и ООО, чтобы минимизировать риски признания дробления бизнеса.

Как правильно разделить деятельность:
ООО – занимается только SEO-продвижением (контекстная реклама, оптимизация, аудиты и т. д.).
ИП – занимается разработкой сайтов (дизайн, верстка, программирование, техническая поддержка).
Как избежать риска дробления:
Разные виды деятельности в ЕГРЮЛ/ЕГРИП

У ООО в ОКВЭД должны быть только услуги, связанные с SEO и интернет-маркетингом.
У ИП – разработка ПО, веб-дизайн, программирование.
Разные клиенты и договоры

Не заключать договоры с одними и теми же заказчиками одновременно от ИП и ООО.
Не дублировать услуги (например, если клиент заказывает разработку сайта у ИП, то SEO ему должно предлагать только ООО, и наоборот).
Разные расчетные счета и финансы

Деньги от SEO идут только на счет ООО, от разработки – только на счет ИП.
Не переводить средства между ИП и ООО без экономического обоснования.
Отсутствие формальной взаимозависимости

Не указывать в договорах и рекламе, что ИП и ООО – это единый бизнес.
Не использовать общий бренд (например, если ООО – «SEO-Маркет», то ИП – «Веб-Студия Петрова»).
Что может вызвать подозрения у налоговой?
Одинаковые клиенты, ведущие дела и с ИП, и с ООО.
Перекрестные платежи (если деньги ходят туда-сюда между ИП и ООО).
Фактически одинаковые услуги под разными названиями...

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!

Роман
Клиент, г. Москва
Это нужно делать сразу или постепенно?
Так как есть действующие договора на сео и разработку и там и там сейчас.
Просто хочу прибраться наконец в деятельности.
Роман
Клиент, г. Москва
То есть все новые уже заключать как положено, разделенно