А когда начала убирать пыль, коробки, грязь
Здравствуйте. При сборке мебели испортили ламинат.
После того как мебель собрали, я подписала акт. А когда начала убирать пыль, коробки, грязь. Увидела царапины и сколы.
- IMG_2367.png
- IMG_2368.png
- IMG_2369.png
- IMG_2370.png
- IMG_2371.png
- IMG_2372.png
- IMG_2373.png
- IMG_2374.png
- IMG_2375.png
- IMG_2376.png
Здравствуйте, Анастасия!
1. Проверьте условия договора и акта
Если в акте не было конкретного указания на отсутствие повреждений (например, формулировки «претензий по состоянию пола/ламината не имею»), то подписание акта не лишает вас права предъявить претензию по скрытым недостаткам.
Если в акте была общая фраза о «отсутствии претензий», можно попробовать оспорить её, ссылаясь на то, что повреждения были обнаружены позже.
2. Свяжитесь с исполнителем (сборщиками/компанией)
Напишите официальную претензию (лучше в письменной форме, с уведомлением о вручении или по электронной почте с отметкой о получении).
Приложите фотографии повреждений и укажите, что они возникли из-за неаккуратной сборки.
Попросите компенсацию или ремонт (например, полировку ламината, локальный ремонт или замену повреждённых панелей).
3. Если исполнитель отказывается возмещать ущерб
Можно обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд (если сумма ущерба значительная).
Если сборка проводилась через магазин или сервис (например, Hoff и т. д.), жалуйтесь напрямую в их службу поддержки — часто они идут навстречу.
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь.