Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли начисляться пени после даты перехода права требования

при договоре цессии новый кредитор приобрел право требования суммы состоящей из основной долга + пени. Должник не расплачивается уже 2 месяца. Может ли новый кредитор предъявить свои пени должнику. если да, то на какую сумму (только основного долга или на всю сумму к требованию по договоу цессии)?

22 Мая 2014, 12:25, вопрос №456759 Наталья, г. Барнаул
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пылёнков Максим

    Новый кредитор также может прдъявлять нейстойку должнику, поскольку в соответстии со ст. 330 ГК РФ имеет место просрочка исполнения обязательств, а в соответствии со ст. 384 ГК РФ права первоначального кредитора переходят к новому кредитору в том объеме, в котором они существовали до момента перехода. Пени начисляются на сумму основного долга. Однако, хочу обратить ваше внимание, что при подаче в суд, в соответствии со ст. 333 ГК РФ при заявлении ходатайства ответчика об уменьшении суммы штрафных санкций суды, как правило уменьшают ее.

    22 Мая 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats