Хотелось бы понимать какие выплаты и их размер я получу при уходе из декрета в декрет

Добрый день. Нахожусь в декрете по уходу за первым ребёнком. 03.02.2026 должна выйти на работу. Работаю официально, общий стаж с декретом составляет 5 лет. Задумаемся о втором ребёнке. Плюс на Дальнем Востоке ввели с этого года 1 миллион рублей на 2 ребёнка для выплаты ипотеки. Ипотеку мы не брали еще с мужем, первый материнский капитал еще есть. Хотелось бы понимать какие выплаты и их размер я получу при уходе из декрета в декрет.

, Юлия, г. Москва
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте!

Основные выплаты при уходе из декрета в декрет:

Пособие по беременности и родам (БиР):
Вы можете выбрать между пособием по уходу за первым ребенком и пособием по БиР
Обычно выгоднее получать пособие по БиР
Расчет будет производиться за период, предшествующий первому декрету
Материнский капитал:
Вы имеете право на получение второго материнского капитала
Сумма составляет 1 миллион рублей
На Дальнем Востоке действует дополнительная выплата в размере 1 миллиона рублей на второго ребенка для погашения ипотеки
Региональные выплаты:
Уточните в органах соцзащиты о дополнительных региональных выплатах при рождении второго ребенка
Возможно получение единовременного пособия при рождении ребенка
Порядок оформления:

Для получения пособия по БиР:
Необходимо написать заявление работодателю
Приложить больничный лист
После этого прекратится отпуск по уходу за первым ребенком
Для получения материнского капитала:
Подать заявление в Пенсионный фонд
Подготовить необходимые документы
Срок рассмотрения заявления — 30 дней
Важные моменты:

Вы можете использовать материнский капитал как на погашение ипотеки, так и на другие цели
Второй материнский капитал в размере 1 миллиона рублей можно использовать только на погашение ипотеки
Все выплаты можно получить одновременно
Рекомендуется заранее подготовить все необходимые документы
Необходимые документы:

Паспорт
Свидетельство о рождении детей
СНИЛС
Справка о доходах
Больничный лист
Заявление на получение пособий
Документы, подтверждающие право на материнский капитал
Рекомендации:

Заранее уточните в органах соцзащиты и Пенсионном фонде актуальные требования и список документов
Подготовьте все документы заранее
Рассчитайте примерную сумму пособий для планирования бюджета
При необходимости обратитесь за консультацией к юристу или специалисту соцзащиты
Сроки получения выплат:

Пособие по БиР — в течение 10 дней после подачи документов
Материнский капитал — в течение 30 дней после подачи заявления
Региональные выплаты — в зависимости от региона
Помните, что находясь в декрете, вы можете параллельно получать пособие по БиР и материнский капитал, а также дополнительные региональные выплаты. Рекомендуется заранее спланировать все действия и подготовить необходимые документы для максимально быстрого получения всех положенных выплат.