Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лимит кассы

Добрый день! Помогите. пожалуйста. Я ИП, открыла свое кафе, нахожусь на ЕНВД. Налоговики при проверке затребовали журнал доходов и расходов, а также лимит кассы. На пояснения, что на ЕНВД такой журнал не ведется, и что расчетного/счета нет и поэтому и лимита кассы нет, не отреагировали-выписали штраф. На что можно сослаться, чтобы обжаловать постановление на штраф?

22 Мая 2014, 12:22, вопрос №456754 Светлана, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Оспорить сложно теперь ВСЕ  ип должны иметь документ о лимите кассы

    Начиная с 2012 года вступило в силу новое Положение Центробанка РФ от 12.10.2011г. №373-П«О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации».обособленные подразделения с отдельным расчетным счетом, а так же — на ИП.

    Кроме того, Приказом Минфина от 17.10.2011г. №133н утвержден Административный регламент исполнения Федеральной Налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей, который вступил в действие 19.02.2012г.

    В соответствии с п.1.2 Положения Центробанка №373-П, Для ведения кассовых операций юридическое лицо, индивидуальный предприниматель устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем (далее — касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее — лимит остатка наличных денег).

    Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель издают об установленном лимите остатка наличных денег распорядительный документ, который хранится в порядке, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее — руководитель).

     

    1.4. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного в соответствии с пунктами 1.2 и 1.3 настоящего Положения лимита остатка наличных денег (далее — свободные денежные средства).

    Накопление юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера (далее — другие вы платы), включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в эти дни кассовых операций.

    В других случаях накопление в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем не допускается.

    пример расчет лимита — itakprosto.ru/kassovye-operacii/limit-kassy-dlya-ip/

    ШТРАФ МОЖЕТ БЫТЬ ПО Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )

    Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.1]

    1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности,

    несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;


    22 Мая 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Приказ Минфина РФ от 17 октября 2011 г. № 133н «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей

    Рассмотрение специалистами Инспекции документов, необходимых для исполнения Государственной функции

    27. Основанием для начала административной процедуры по рассмотрению специалистами Инспекции документов, необходимых для исполнения Государственной функции,

    является предъявление проверяемому объекту поручения на исполнение Государственной функции и служебных удостоверений специалистов Инспекции.

    28. Специалистами Инспекции рассматриваются документы, связанные с приобретением и регистрацией, вводом в эксплуатацию и применением контрольно-кассовой техники.

    В случае если проверяемым объектом оказываются услуги населению и осуществляются наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, то специалистам Инспекции представляются документы, связанные с изготовлением, приемкой, учетом, хранением, выдачей, инвентаризацией, и уничтожением бланков строгой отчетности.

    В случае если формирование документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, производится с использованием автоматизированной системы, то специалистам Инспекции представляется информация из автоматизированных систем о выпущенных документах.

    В случае если проверяемый субъект, являющийся налогоплательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, осуществляет наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), то специалистам Инспекции представляются документы, связанные с выдачей товарных чеков, квитанций или других документов, подтверждающих прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

    29. При исполнении Государственной функции в зависимости от проверяемого периода и особенностей осуществления наличных денежных расчетов специалистами Инспекций рассматриваются следующие документы:

    а) журнал кассира-операциониста;

    б) акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам;

    в) журнал регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно-кассовых машин, работающих без кассира-операциониста;

    г) распечатки отчетов из фискальной памяти контрольно-кассовой техники и использованных накопителей фискальной памяти;

    д) контрольные ленты контрольно-кассовой техники на бумажном носителе и (или) распечатки контрольной ленты, выполненные на электронном носителе;

    е) приходные и расходные кассовые ордера;

    ж) журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов;

    з) авансовые отчеты;

    и) кассовая книга;

    к) справка — отчет кассира — операциониста;

    л) сведения о показаниях счетчиков контрольно — кассовых машин и выручке организации;

    м) бланки строгой отчетности, копии бланков строгой отчетности, корешки документов;

    н) информация из автоматизированной системы о выпущенных документах;

    о) акт приемки бланков строгой отчетности;

    п) книга учета бланков строгой отчетности;

    р) акт о списании бланков строгой отчетности;

    с) книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя;

    т) книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения;

    у) книга учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента;

    ф) книга учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

    х) распорядительный документ об установленном лимите остатка наличных денег;

    ц) иные первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета, которые необходимы Инспекции для исполнения Государственной функции.

    При осуществлении проверяемыми объектами наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи бланков строгой отчетности, специалисты Инспекции имеют право получать информацию из автоматизированных систем, формирующих бланк строгой отчетности, о выпущенных документах.



    ИА „ГАРАНТ“: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70030302/#ixzz32R8AxpYb

    22 Мая 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Светлана!

    У меня был аналогичный случай. Но штраф был выписан за непредоставление документов. Сначала налоговая должна была запросить книгу расходов и доходов, приказ о лимите кассе и если вы предоставили и налоговая увидит что Вы не соблюдали установленный порядок — штрафовать за не выполнение законодательства.

    Из Вашего вопроса не видно за что выписан штраф? Если Вы не предоставили документы, объяснений не давали — странно что штраф за нарушение порядка работы с денежной наличностью.

    Выложите Постановление — тогда можно будет конкретнее ответить.

    22 Мая 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, спасибо, что откликнулись. У меня не открыт расчетный счет в банке. И не планировала- нет надобности. ИФНС настаивает, что лимит кассы должен быть. Как объяснить, что деньги и сдавать -то не куда. Я работаю с рынком, где действует нал, и р/счет мне не нужен. Журнал по учету БСО ведется, учет выданных БСО - также. Но требуют еще и книгу "Доходов и расходов". Объясняю: " Я -на ЕНВД " , отвечают : "Надо".

    22 Мая 2014, 15:21
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    по книге для ЕНВД ИФНС не права

    Порядок
    учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей
    (утв. приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13 августа 2002 г. N 86н/БГ-3-04/430)


    I. Общие положения


    1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 54 части первой Налогового кодекса Российской Федерации и определяет правила ведения учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями*(1).

    2. Индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности и деятельности, осуществляемой частными нотариусами (далее — предпринимательская деятельность).

    главы 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК).

    3. Настоящий Порядок

    не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, по которым уплачиваются единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог

    МИНФИН РФ

    П и с ь м о
    от 19.10.2006 N 03-11-05/234

    Вопрос: Прошу вас разъяснить мне следующую ситуацию.

    Я занимаюсь розничной торговлей лекарственными средствами, осуществляю эту деятельность из аптечного пункта. В нашем регионе, а точнее в г.Георгиевске Ставропольского края, введен единый налог на вмененный доход, и я уплачиваю этот налог со своего торгового места, т.к. аптечный пункт не подсоединен к коммуникациям: воде, канализации и т.д.
    Налоговый инспектор, проводящий камеральные проверки моей отчетности, настаивает, чтобы я вела книгу доходов и расходов предпринимателя.
    Должна ли я заполнять эту книгу, если нахожусь на системе налогообложения единым налогом на вмененный доход и сумма этого налога не зависит от фактической выручки или от ассортимента реализуемых товаров?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу ведения индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, Книги учета доходов и расходов и сообщает следующее.

    Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

    Так, пунктом 2 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

    Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей установлен приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 года (далее — Порядок).

    При этом необходимо отметить, что данный Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход (пункт 3 указанного Порядка).

    Таким образом, если индивидуальный предприниматель осуществляет только предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, и не является в этой связи плательщиком налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц и единого социального налога, то соответственно, по итогам налогового периода по единому налогу на вмененный доход индивидуальный предприниматель обязан представить только налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход.

    В данном случае обязанность индивидуального предпринимателя по ведению учета доходов и расходов и хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций отсутствует.


    Заместитель директора
    Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
    Министерства финансов РФ
    С.В.Разгулин

    .


    22 Мая 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats