Можно ли получить ребенку гражданство РФ если он учится в школе РФ на отлично

Можно ли получить ребенку гражданство РФ если он учится в школе РФ на отлично.Но родители являются гражданами Другой страны,то есть Кыргызстана.

, Батырбек, г. Москва
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

Само по себе отличная учёба в российской школе не даёт права на получение гражданства РФ. Гражданство России ребёнок может получить только по основаниям, установленным законом — например, если один из родителей станет гражданином РФ, или по программе упрощённого получения гражданства (например, если семья переедет по госпрограмме переселения соотечественников).

Если оба родителя — граждане Кыргызстана, а ребёнок просто учится в российской школе, то это не основание для получения гражданства. Однако хорошая учёба может помочь при поступлении в российский вуз, где иногда бывают квоты для иностранных студентов, а также при подаче на вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Если есть другие обстоятельства (например, ребёнок родился в России, или родители получили разрешение на временное проживание/вид на жительство), то ситуация может измениться. В любом случае, для получения гражданства нужно обращаться в МВД России и подавать документы по установленной процедуре.