Одинокая и многодетная мать военнослужащая привлекается к суточным нарядам?

одинокая и многодетная мать военнослужащая привлекается к суточным нарядам?

Детям 11, 9 и 3,8 лет.

, Екатерина, г. Москва
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина

Кратко: да, военнослужащая — даже если она одинокая и многодетная мать — может быть привлечена к суточным нарядам, поскольку на военнослужащих не распространяются в полном объёме трудовые льготы, предусмотренные для гражданских работников (например, ст. 259 ТК РФ). Прямого запрета на привлечение женщин-военнослужащих с детьми к суточным нарядам в действующем законодательстве нет.

Исключение:
Женщины-военнослужащие не привлекаются к караульной службе (п. 8 Устава гарнизонной и караульной службы ВС РФ), но к суточным нарядам по внутренней службе (дежурный по роте, по штабу и т.п.) могут быть назначены, в том числе и матери-одиночки, и многодетные.

Что можно сделать:
Вы вправе обратиться к командованию с рапортом о семейных обстоятельствах и попросить учесть их при составлении графика нарядов, но это остаётся на усмотрение командования. В отдельных случаях (например, если есть медицинские показания или ребёнок-инвалид) возможны индивидуальные послабления.