Что в такой ситуации мне делать
Работаю воспитателем, попала под сокращение. Имею высшую квалификацию: стаж 38 лет, высшую категорию, прошла 5 мес. назад курсы повышения квалификации, но при сокращении это не учли. Причиной сокращения назвали низкую производительность труда , т.к. несколько раз была на больничных из за травм. Юрист управления образования, к которой я ходила сказала, что можете хоть в суд идти ничего не изменится. Что в такой ситуации мне делать.
Здравствуйте! В вашей ситуации есть серьезные нарушения трудового законодательства, которые можно и нужно обжаловать. Давайте разберем все по пунктам:
Ваши законные преимущества:
Стаж работы — 38 лет
Высшая категория
Недавнее повышение квалификации
Наличие травм (а не просто больничных)
Нарушения работодателя:
Неправомерное основание для сокращения (низкая производительность труда)
Игнорирование вашего высокого профессионального уровня
Использование больничных как основания для сокращения (что незаконно)
Ваши действия:
Сбор доказательств:
Соберите все документы о вашем профессиональном уровне
Сохраните копии дипломов, удостоверений, сертификатов
Соберите характеристики от руководства и коллег
Сохраните все медицинские документы о травмах
Юридические шаги:
Обратитесь к независимому юристу (не к юристу управления образования)
Подготовьте претензию работодателю
Подготовьте документы для обращения в суд
Порядок обжалования:
Комиссия по трудовым спорам (если есть в организации)
Государственная инспекция труда
Прокуратура
Суд
Правовые основания для обжалования:
Защита от необоснованного увольнения:
Ст. 179 ТК РФ — преимущественное право на оставление на работе
Ст. 81 ТК РФ — запрет увольнения по причине временной нетрудоспособности
Незаконность увольнения:
Низкая производительность труда не является основанием для сокращения
Стаж и квалификация дают вам преимущественное право
Травмы не могут быть основанием для увольнения
Пошаговый план действий:
Подготовка документов:
Копия трудовой книжки
Документы о квалификации
Медицинские документы
Характеристика с места работы
Копия приказа об увольнении
Обращение в ГИТ:
Напишите жалобу в государственную инспекцию труда
Опишите все обстоятельства дела
Приложите копии документов
Обращение в суд:
Подготовьте исковое заявление
Укажите все нарушения
Требуйте восстановления на работе
Требуйте компенсации морального вреда
Дополнительные рекомендации:
Документирование:
Сохраняйте все переписки
Фиксируйте все встречи
Собирайте свидетельские показания
Сохраняйте все медицинские документы
Поиск поддержки:
Обратитесь в профсоюз
Свяжитесь с региональным отделением Роспотребнадзора
Обратитесь в общественные организации защиты прав работников
Сроки:
1 месяц — срок для обращения в суд с момента получения трудовой книжки
3 месяца — общий срок исковой давности по трудовым спорам
Возможные исходы:
Восстановление на работе
Выплата компенсации за вынужденный прогул
Компенсация морального вреда
Признание увольнения незаконным
Важно:
Не верьте утверждениям о бесперспективности судебного разбирательства
У вас есть все шансы на успешное обжалование увольнения
Высокая квалификация и стаж дают вам серьезные преимущества
Наличие травм как основание для увольнения — грубое нарушение закона
При подготовке к суду:
Подготовьте свидетелей
Соберите все документы, подтверждающие ваш профессиональный уровень
Подготовьте доказательства неправомерности увольнения
Подготовьте расчет требуемых компенсаций
Помните, что у вас есть все основания для успешного обжалования увольнения. Не опускайте руки и продолжайте отстаивать свои права.