Добрый день.
Да, в описанной ситуации родители были обязаны включить несовершеннолетних детей в число участников приватизации и выделить им доли в праве собственности на квартиру. Приватизация квартиры только на родителей (50/50), при наличии в ней зарегистрированных несовершеннолетних детей, является незаконной с самого момента ее проведения.
Обоснование и нормы права (действовавшие в 1993 году и актуальные для оценки законности):
1. Обязательное включение несовершеннолетних: Закон РСФСР от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (действовавший в 1993 году) прямо устанавливал:
Статья 2: «Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде… вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность...»
Статья 7: «Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией… с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. В договоре передачи указываются все члены семьи, включая несовершеннолетних, постоянно проживающие в жилом помещении.»
Ключевое разъяснение: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ (п. 8, 9) неоднократно подчеркивало, что несовершеннолетние, имеющие право пользования приватизируемым жилым помещением и проживающие совместно с нанимателем, наравне с совершеннолетними пользователями становятся собственниками. Они подлежат обязательному включению в договор передачи жилого помещения в собственность. Исключение их из договора является основанием для признания договора недействительным.
2. Роль органов опеки и попечительства: Для защиты имущественных прав несовершеннолетних законодательство требовало обязательного участия органов опеки и попечительства:
Семейный Кодекс РСФСР (действовавший в 1993 г.): Ст. 60 гарантировала ребенку право собственности на имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на его средства. Родители не имели права собственности на имущество ребенка.
Обязанность органов опеки: Органы опеки и попечительства обязаны были дать разрешение на приватизацию только при условии, что права несовершеннолетних соблюдены, то есть они включены в договор передачи и получают свою долю в праве собственности. Приватизация без включения детей или без разрешения опеки (когда оно требовалось) являлась грубым нарушением.
Гражданский Кодекс РСФСР (ст. 37): Любые сделки родителей (усыновителей), опекунов, попечителей, связанные с отчуждением имущества подопечного (включая отказ от права приватизации в пользу других лиц), требуют предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Отказ несовершеннолетнего от участия в приватизации равносилен отказу от имущественного права и также требовал согласия органов опеки.
3. Правовые последствия нарушения (невыделения долей детям):
Недействительность приватизации: Такая приватизация является ничтожной или оспоримой (в зависимости от конкретных обстоятельств) сделкой в силу нарушения императивных норм закона, защищающих права несовершеннолетних.
Основания для признания недействительной:
Ст. 168 ГК РСФСР / Ст. 168 ГК РФ: Сделка, не соответствующая требованиям закона, ничтожна.
Ст. 169 ГК РСФСР / Ст. 169 ГК РФ: Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна (нарушение прав детей часто квалифицируется и так).
Ст. 175 ГК РФ: Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана судом недействительной (применимо к отказу от участия).
Исковая давность: Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет 3 года (ст. 181 ГК РФ). Течение срока начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки (т.е. с момента регистрации права собственности на родителей). Однако: Для несовершеннолетних срок исковой давности начинает течь не ранее дня, когда они узнали (или должны были узнать) о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком, и не ранее достижения ими совершеннолетия (ст. 196, ст. 200 ГК РФ). Это дает возможность оспорить сделку и спустя много лет после приватизации.
Вывод:
Приватизация квартиры в 1993 году, в которой были зарегистрированы несовершеннолетние дети, должна была быть проведена с обязательным включением этих детей в число собственников. Выделение долей только родителям (50/50) является незаконным, так как:
1. Нарушен Закон РФ „О приватизации жилищного фонда в РФ“ (ст. 2, 7) — дети не включены в договор.
2. Нарушены нормы Семейного Кодекса РСФСР о правах ребенка на имущество.
3. Скорее всего, было нарушено требование о получении предварительного разрешения органов опеки и попечительства на сделку, ущемляющую права детей (ст. 37 ГК РСФСР/ГК РФ).
Такая приватизация может быть признана судом недействительной по иску заинтересованного лица (например, самого ребенка, достигшего совершеннолетия, или органа опеки). Последствием признания сделки недействительной является возврат квартиры в государственную/муниципальную собственность, а затем проведение приватизации заново с соблюдением прав всех лиц, проживавших в квартире на момент первоначальной приватизации, включая детей.
Рекомендации: Если вы являетесь одним из тех детей (или их представителем), вам следует:
1. Заказать выписку из ЕГРН на квартиру и копию договора передачи (приватизации) из архива Росреестра/БТИ/местной администрации.
2. Получить архивную выписку из домовой книги на 1993 год, подтверждающую регистрацию детей.
sudact.ru/regular/doc/wrgl6rFGFgW1/