Здравствуйте, гуляла со стаффером (стаффордширским терьером), гуляли на коротком поводке, шел со мной в ногу

Здравствуйте, гуляла со стаффером (стаффордширским терьером), гуляли на коротком поводке, шел со мной в ногу, одна женщина пригрозила штрафом, потому что собака без намордника, собака ни на кого не кидалась, не лаяла. Будет ли штраф за такое?

, Катя, г. Москва
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер

Да, штраф возможен.

Стаффордширский терьер входит в перечень потенциально опасных пород (Постановление Правительства РФ №974).

Требования закона:

Обязательный намордник в общественных местах
Поводок не длиннее 1,5 метров
Запрещающий знак на участке
Штраф: 1000-2000 рублей (ст. 12.29.1 КоАП РФ).

Исключения (намордник не нужен):

На огороженной территории владельца
В автомобиле
На специальных площадках для выгула

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Катя!

Доброго времени суток!

Неприятная ситуация, но случаев аналогичных достаточное количество

 Правила выгула согласно   ФЗ № 498 «Об ответственном обращении с животными»:

  •  Собаки выше 40 см в холке должны выгуливаться на поводке, а в общественных местах — также в наморднике.
  •  Штраф за выгул без поводка, размер зависит от региона

 Правовые основания:

КоАП РФ (ст. 8.52): штраф за нарушение правил выгула — до 3 тыс. руб… ФЗ № 498 (ст. 13)

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Катя, г. Москва,

гуляла со стаффером (стаффордширским терьером), гуляли на коротком поводке, шел со мной в ногу, одна женщина пригрозила штрафом, потому что собака без намордника, собака ни на кого не кидалась, не лаяла. Будет ли штраф за такое

 Выгуливание собаки бойцовской породы должно осуществляться с надетым намордником.

по закону в России собаки бойцовской породы обязаны гулять в наморднике и на поводке.
Это закреплено в части 6 статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

https://yandex.ru/search/?text=