Как понять, что это не мошенники?
Здравствуйте, недавно мне предложили поработать в криптовалюте, но я заподозрила мошенничество. Мне молодой человек сказал, что нужно минимум 20 000 р. А для меня это большая часть. Предложил
мне кредитку оформить. Я заподозрила неладное. Это легально или нет? Как понять, что это не мошенники?
Добрый день! Вы абсолютно верно заподозрили обман! Схемы мошенничества с криптовалютами стали достаточно распространенными на сегодняшний день.Если вас просят внести деньги сразу же, это уже должно насторожить. Часто такие схемы обещают быстрый заработок без четкого объяснения алгоритмов, каким образом это произойдет. Используют общие формулировки, такие как «работаем с криптовалютой», но не предоставляют конкретных деталей процесса.
Традиционно мошенники стараются воспользоваться финансовой нуждой человека, предлагая быстрые способы заработка, которые якобы окупятся позже, часто играют на эмоциях, создавая ощущение срочности («спешите, предложение ограничено!»). В действительности серьезные инвестиционные проекты предполагают возможность спокойно изучить условия, проверить лицензию, организацию в целом.
Если коротко: любое требование денег вперед и уговоры взять кредит — это верный признак мошеннической схемы. Лучше отказаться от такого предложения и сохранить свои средства.