Может ли потребовать построить себе отдельно дорогу с тыловой стороны тк установит запрет движения лицам которые имеют гаражи с землей в собственности?
Доброго времени. В ГК имеются гаражи оформленные в собственность + земля. Могут ли отказаться от чл. Взносов эти гаражи? Может ли председатель в составе коммисии Гк отключить свет и потребовать заключать договор с энергосбытовой компании отдельно от кооператива? Может ли председатель уложить преграду перед воротами гаража в собственности на территории которая принадлежит гар кооперативу? Может ли потребовать построить себе отдельно дорогу с тыловой стороны тк установит запрет движения лицам которые имеют гаражи с землей в собственности?
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, нередко встречается в гаражных кооперативах и требует предельно четкой правовой оценки с учетом действующего законодательства РФ, включая нормы Гражданского кодекса и законодательства о некоммерческих организациях.
Если собственники гаражей и земли под ними оформили право собственности в установленном порядке, то в части членских взносов многое зависит от того, являются ли они членами кооператива. Если они вышли из состава членов, то требование платить именно членские взносы с них неправомерно. Однако, за пользование общим имуществом (дорогами, воротами, электросетями) кооператив может требовать оплату по договору, как с не членами. Это важно различать: членские взносы — обязательны для членов, а плата за пользование — возможна для всех.
Что касается отключения света — председатель не имеет права самостоятельно отключать электричество, особенно в одностороннем порядке, без соблюдения процедуры и при отсутствии задолженности. Это может быть расценено как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или злоупотребление полномочиями. Требование заключать отдельные договоры с энергосбытовой компанией возможно только при наличии технической возможности и согласования с сетевой организацией. В противном случае, если всё подключено через кооператив, то отключение незаконно.
Что касается размещения преград или блокирования доступа к собственному гаражу на территории кооператива — даже если земля общего пользования принадлежит кооперативу, он не вправе ограничивать доступ к индивидуальной собственности, если нет нарушений правил пользования. Это может нарушать право на пользование собственностью и стать основанием для обращения в суд.
Требование строить отдельную дорогу и запрет движения — также неправомерны, если они лишают вас доступа к вашей собственности. Такие действия можно обжаловать как в административном, так и в судебном порядке, поскольку они противоречат принципам разумности и соразмерности в управлении общим имуществом.
Если ситуация продолжит развиваться в сторону конфликтов и ограничений, советую фиксировать все действия (фото, видео, акты, переписку), поскольку это пригодится для защиты своих прав.
С искренним сочувствием к непростой ситуации.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.