Почтовый спор

я заказала товар платье,в описи ценностей действительно стояло платье,но оно было другого фасона,не такого,что я заказывала. можно ли привлечь продавца(физическое лицо) к ответственности?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Если это физическое лицо является индивидуальным предпринимателем и продажа одежды является его предпринимательской деятельностью, то он обязан обменять Ваш товар на заказываемый. Если это частная сделка между двумя физ лицами, то здесь не распространяется законодательство о защите прав потребителей и доказать недобросовестность продавца будет тяжелее — нужны доказательства (переписка например) того, что Вы заказывали серое платье а не желтое. Естественно этот спор рассматривается в суде, если договориться не получается. Если продавец — ИП, то иск можно подать по месту жительства потребителя. Если продавец — простой гражданин, то иск будет рассматриваться по его месту жительства (месту жительства ответчика).