При назначении детских пособий учитываются доходы всех членов семьи, включая доходы от ИП и самозанятости, согласно постановлению Правительства РФ от 31.03.2020 № 384. Если вы официально оформите развод, муж сможет подать заявление на получение пособий, и при расчете будут учитываться только его доходы, а не ваши. Для этого потребуется свидетельство о расторжении брака, подтверждение проживания детей с бывшим мужем и предоставление необходимых документов в органы соцзащиты.
Если после закрытия ИП вы подадите заявку на участие в программе “Молодая семья” без мужа, то к заявке будут учитываться ваши доходы и наличие несовершеннолетнего ребенка, а также другие требования программы (возраст до 35 лет, условия по жилью и т.д.). Важно, что семейный статус заявителя влияет на программу и размер субсидии, поэтому в случае развода — т.е. как “неполная семья” — по многим регионам условия допускаются, но иногда требования к доходу и обеспеченности жильем изменяются.
Перед действиями рекомендуем ознакомиться с региональными правилами обоих видов поддержки, чтобы учесть все нюансы и не потерять право на заявленные пособия и субсидии.