Может ли быть Приложением к договору результат работ по этому договору?

Если предметом договора является создание технического задания, то как надо оформлять договор? Должно ли созданное техническое задание быть неотъемлемой частью договора (как приложение к договору)? А если перед созданием технического задания нужно подписать документ с пожеланиями Заказчика, то надо его оформлять как приложение к договору? Можно ли считать в таком случае договор действительным, если в процессе работы приложения по договору еще не подписаны?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей,

если техническое задание — результат работ, то приложением к договору он не может быть по определению. Он сдается и оформляется по акту как РЕЗУЛЬТАТ РАБОТ.

Но исходя из вашего вопроса — много путаницы. Напишите либо сюда либо в чат разъяснения.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Нужно создать Техническое Задание. При этом, до создания ТЗ нужно согласовать требования и ожидания. То есть, должен быть еще один подписанный документ, так называемый Бриф. При этом, работы оплачиваются как 50% до выполнения любых работ и 50% после выполнения. Как в договоре должен быть прописан этот Бриф, как Приложение или это тоже результат работ (и надо делать Акт)?

аааа вот в чем дело!

ну так оформляйте как приложение договору Бриф — это приложение, тех.задание — результат

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да договор может быть признан недействительным, так существенные условия не согласованы, в Вашем случае сам результат -тех. задание.

Вы можете согласовать к договору приложением так называемый Бриф, ведомость объемов работ (из которого как раз и будет ясно какого результата ждет заказчик), а само техническое задание это результат и передавать его заказчику Вы будете по акту према-передачи оказанных услуг, как подтверждение исполнения договора.

Это и есть работа по преддоговорным спорам и т.п., т.е. Вы должны обсудить все работы в том числе подготовительные, сумму по договору сроки и порядок выполнения работ и только потом оформлять договор с приложениями (ведомостями объемов где будут в том числе и подготовительные работы (например сбор и анализ информации — 200 000 р. ), графиками работ, этапами работ и т.п. )