Юридический адрес ООО

Здравствуйте!

В ООО 2 учредителя, юридическим адресом выбран адрес постоянной регистрации одного из учредителей, но он не является Генеральным директором ООО (по данным заявления на регистрацию). В пакете документов есть гарантийное письмо от учредителя и нотариально заверенная копия свидетельства собственности (учредитель единственный собственник). Могут ли отказать в регистрации ООО по причине того, что юридический адрес не является местом регистрации Генерального директора?

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Регистрация ООО в жилых помещениях допускается лишь в случае, если данный объект недвижимости является местом постоянного нахождения (проживания) постоянного единоличного исполнительного органа организации то есть генерального директора. Я думаю Вам будет отказано в регистрации ООО.

Отказ вероятно будет, но возможно если оспаривать и ссылаться на то, что предоставил юрист Быков действительно изменит решение налоговой.

Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Анастасия,

в Воронеже в таких ситуациях отказывают. Более того, в официальной электронной брошюре (http://www.nalog.ru/html/docs/SSB_UL.pdf) на сайте налоговой указано тоже самое (стр.6).

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Анастасия! Отказа не будет, т.е. если и будет, то неправомерный.

Согласно:

Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. № 61 п. 4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т. п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

В приложении Вам в помощь письмо одного из региональных УФНС России с аналогичной позицией, ответ давался по моему запросу.