С учетом того, что я не являюсь налоговым резидентом РФ в 2025 году?
Добрый день!
Я получила автомобиль по договору дарения от близкого родственника.
Спустя 2 года хочу продать автомобиль.
Можно ли уменьшить НДФЛ от продажи на сумму покупки автомобиля дарителем?
Здравствуйте, Ольга!
Если на момент продажи авто вы не выдержали срок владения и являетесь нерезидентом — то у вас наступает обязанность подать декларацию и заплатить НДФЛ за продажу в размере 30% от суммы сделки. При этом никакие вычеты вычеты и расходы дарителя на покупку вы применить не имеете права.
Однако, если вы выдержите срок владения 3 года — декларацию подавать не нужно, налог соответственно тоже платить не придется.
Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен! Поставьте, пожалуйста, + под ответом. Заранее благодарю!
С уважением, Ольга Георгиевна