Добрый день, предстоит собрание учредителей в ООО на тему избрания генерального директора (всё время

Добрый день, предстоит собрание учредителей в ООО на тему избрания генерального директора (всё время существования компании ген дир - один из учредителей) , 50% учредителей против его продолжения работы ген диром, 50 против. Что делать? Договориться не смогут, в сильном конфликте.

, Анна, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Обращение в суд с корпоративным спором. Конфликты учредителей с директорами находятся в компетенции арбитражного суда, а порядок их рассмотрения регламентируется главой 28.1 АПК.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна!

Как было отмечено выше, если участники не могут договориться, суд вправе назначить генерального директора. Для этого один из участников должен обратиться в арбитражный суд с заявлением о разрешении корпоративного конфликта.

Договориться не смогут, в сильном конфликте.

Если конфликт неустраним, то альтернативные варианты:

— Проведение переговоров с участием профессионального медиатора.
— Продажа доли одним из участников (если это не запрещено уставом).
— Исключение участника через суд по ст. 10 ФЗ «Об ООО» (если его действия причиняют вред обществу).
— В крайнем случае — ликвидация общества (ст. 57-58 ФЗ «Об ООО»).

Конкретный вариант действий зависит от особенностей ситуации и положений устава вашего ООО.