Подскажите могу ли я ее продать, будет ли сделка законной?

Я сирота, получила сертификат на приобретение квартиры в 2023г., в том же году я купила, квартиру, сейчас 2025г. подскажите могу ли я ее продать, будет ли сделка законной?

, Анастасия, г. Красноярск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьёй 8.2 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”, жильё, приобретённое по сертификату, находится под ограничением: в течение 5 лет после регистрации права собственности вы не имеете права его отчуждать, в том числе продавать, обменивать или сдавать в аренду без согласия органа опеки и попечительства. Продажа квартиры ранее истечения этого срока без соответствующего разрешения будет признана недействительной, а сделка может быть оспорена и отменена. Только по истечении 5-летнего срока собственник вправе свободно распоряжаться квартирой. Рекомендую удостовериться в сроках и, если они не истекли, не совершать сделку без консультации с органами опеки.

Статья 8.2 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”