Могу ли я добровольно выплачивать, 70% процентов алиментов если есть другие долги от приставов
Могу ли я добровольно выплачивать ,70% процентов алиментов если есть другие долги от приставов
Вы вправе добровольно перечислять алименты в размере 70% от дохода, однако учтите, что общий размер удержаний по исполнительным документам (включая алименты и другие долги) не должен превышать 70% зарплаты или иного дохода согласно статье 138 Трудового кодекса Российской Федерации. Если одновременно действуют несколько исполнительных листов (например, на взыскание алиментов и других задолженностей через приставов), сумма всех удержаний суммируется, но не может быть больше 70%. В случае, если вы добровольно платите алименты в большем размере, остаток дохода приставы могут использовать для погашения других ваших долгов в пределах допустимой нормы удержания. Рекомендуется уведомить судебных приставов о добровольных выплатах и согласовать порядок погашения долгов, чтобы не возникло двойного взыскания или перерасчёта долей.