Я бывший участник сво чвк Вагнер, какие выплаты мне положены от государства и региональные, имею медаль за

Я бывший участник сво чвк Вагнер,какие выплаты мне положены от государства и региональные,имею медаль за отвагу,какие выплаты за неё положены,имею ранения, являюсь ветераном,и по оформлении пенсии

, Максим, г. Иркутск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Выплаты и льготы бывшим участникам ЧВК «Вагнер» напрямую законами РФ не предусмотрены, поскольку ЧВК не входят в официальный статус вооружённых сил. Однако, если вы ранены и получили статус ветерана боевых действий (например, через участие в государственных структурах или по судебному решению), возможно получение соответствующих льгот и выплат: ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», компенсация за оплату ЖКУ, бесплатные лекарства и другое. За медаль «За отвагу» полагается единовременная выплата и либо ЕДВ, если награда государственная, размеры зависят от регионального законодательства. Компенсация за ранения и инвалидность также предоставляется только если установлен соответствующий статус (инвалидность, ветеран). Для оформления пенсии или выплат обратитесь в МФЦ или соцзащиту, приложив подтверждающие документы о статусе и наградах. Рекомендуем подробно проконсультироваться в юридической службе по месту жительства и обратиться с заявлением в органы социальной защиты для проверки наличия права на государственные и региональные льготы.