Могу ли я не являться в часть если у меня открыт больничный на госуслугах

Здравствуйте. У меня вопрос. Могу ли я не являться в часть если у меня открыт больничный на госуслугах. Пока я прохожу обследование?

, Олег, г. Иркутск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Если у вас официально открыт больничный лист (листок нетрудоспособности), вы освобождены от исполнения служебных обязанностей на весь период болезни, в том числе и от явки в воинскую часть, пока проводится обследование. Больничный, оформленный через «Госуслуги», имеет ту же юридическую силу, что и бумажный — данные о вашем состоянии автоматически попадают в базу, а командование части должно получить уведомление о вашем нахождении на лечении. Согласно статье 81 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при наличии листка нетрудоспособности военнослужащий вправе не являться в часть до его закрытия или направления на ВВК. Рекомендуется уведомить командование о больничном любым доступным способом, а также представить копию справки или листка нетрудоспособности после закрытия больничного.