Неправильная дата в постановлении

Лишили прав на 1,5 года в декабре 2012 года. Срок практически подошел к концу. Заметил только недавно, что в постановлении неправильно указан год с какого момента это постановлении вступает в силу. Указан декабрь 2014 года. Это как то повлияет на получении прав?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с нормами КоАП РФ (ст. 31.1) постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу (по общему правилу):

после истечения срока,
установленного для обжалования постановления по делу об
административном правонарушении, если указанное постановление не было
обжаловано или опротестовано

Срок для обжалования установлен ст. 30.3 КоАП РФ и равен 10 суткам со дня вручения копии постановления.

Таким образом, законом детально определен срок вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу. В вашем случае имеет место опечатка, которая не влияет на фактическую составляющую вопроса.

В Вашем случае во избежание трудностей при отмене соответствующего постановления и возврате прав можно воспользоваться правилами ст. 29.12.1 КоАП:

Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11
настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления,
определения.

2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.

3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.

4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего
заявления.

5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном  правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего
определения.

То есть обращаетесь к должностному лицу, вынесшему постановление и последний выносит определение об изменении текста постановления.