Буду брать автокредит в салоне, можно ли ДКП оформить на другого человека и чтобы он был в ПТСе?

Здравствуйте! Буду брать автокредит в салоне, можно ли ДКП оформить на другого человека и чтобы он был в ПТСе?

, Иршат, г. Москва
Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Это возможно в теории, но крайне сложно реализовать на практике при оформлении автокредита.

Банк — главный заинтересованный субъект:

Автомобиль, купленный в кредит, является залогом по этому кредиту. Банк хочет иметь максимальный контроль над залогом.
Первоначальный собственник: Банк требует, чтобы заемщик (тот, кто берет кредит и несет за него ответственность) был указан как первый собственник в ПТС и был покупателем по ДКП. Это дает банку прямую связь между должником и залоговым имуществом.
Страховка КАСКО: Обычно банк требует оформления КАСКО, где он будет выгодоприобретателем. Страховая компания также захочет видеть заемщика собственником.

Будут вопросы и со стороны ГАИ...