Если нет, то на какой закон мне ссылаться и как правильно составить заявление?
Здравствуйте!
Имею ребёнка с инвалидностью, психиатрия f84 аутизм, разведена, не имею в собственности жильё и никогда не имела , ребёнок тоже.
Не являюсь малоимущей. Есть автомобиль , в кредите. Прописана в квартире родственника, который просит освободить помещение.
Могу ли я подать документы для признания семьи нуждающимся в жилье?
Обратилась по телефону в администрацию города, отдел по жилью и мне ответили, что если не малоимущие, то признать нуждающимися не могут.
Правомерно ли отказано?
Если нет, то на какой закон мне ссылаться и как правильно составить заявление? Какие документы приложить?
В вашей ситуации важно понимать, что статус “нуждающихся в жилом помещении” и статус “малоимущих” — это разные юридические категории. Согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ, признание нуждающимися в жилом помещении возможно, если: 1) у вас и вашего ребенка отсутствует жилое помещение в собственности, вы не пользуетесь жилым помещением по договору социального найма, и не проживаете на условиях, соответствующих учетной норме жилплощади; 2) вы не совершали намеренного ухудшения жилищных условий за последние 5 лет.
Статус малоимущих важен только при участии в программах предоставления жилья по государственным/муниципальным жилищным программам для отдельных категорий (например, социальное жилье вне очереди). Для обычной постановки на учет как нуждающихся не требуется статус малоимущих, но местные органы могут устанавливать дополнительные критерии.
Вам необходимо подать заявление в администрацию (отдел по учету жилья) по месту регистрации, указав, что не имеете и никогда не имели собственности, предоставив: паспорта, свидетельство о рождении и инвалидности ребенка, документы об отсутствии собственности (выписка из ЕГРН), справку о составе семьи и регистрации. Если откажут письменно со ссылкой только на отсутствие статуса малоимущих, требуйте письменного обоснования и обжалуйте отказ в прокуратуре или суде, ссылаясь на статью 51 ЖК РФ.