Ребенок оставшийся без попечения родителей

Будет ли считаться ребенок оставшимся без попечения родителей, если родители напишут добровольный отказ от него?

, Иван, г. Новосибирск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Отказ от ребенка не допустим. Законом предусмотрено только оспаривание отцовства (материнства).

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Статья 61 Семейного кодекса РФ.

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.