Соседка, выше этажом хочет отключить у себя в квартире газ и для этого хочет провести работы у меня в квартире

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Проживаю в многоквартирном доме с газовым оборудованием. Соседка, выше этажом хочет отключить у себя в квартире газ и для этого хочет провести работы у меня в квартире. У меня будут отрезать трубу и ставить заглушку, а мне этого не надо.Я пользуюсь газом и мне лишние проблемы не нужны. Прислали уведомление, по которому я должна предоставить доступ в квартиру. У меня вопрос, какие есть нормы права у меня, чтобы им отказать и опротистовать их действия. Пусть делает у себя в квартире что хочет. С уважением Оксана.

  • IMG-20250529-WA0005
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Вы имеете право отказать в допуске для проведения работ, не связанных с необходимостью эксплуатации, ремонта или аварийной ситуации в газовом оборудовании вашего жилища, если эти действия затрагивают исключительно интересы другого собственника. В соответствии со статьёй 25 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ, перепланировка и переустройство квартиры допускаются только в пределах самой квартиры и не должны нарушать права и интересы других жильцов. Вы не обязаны предоставлять доступ в вашу квартиру для проведения работ по отключению газа в соседней квартире, если газовое оборудование в вашей квартире исправно и необходимости в работе нет. Отключение должно осуществляться в квартире собственника, желающего отказаться от газа, без вмешательства в имущество других жильцов, если нет технической неизбежности или аварии — в этом случае требуется официальное заключение специализированной газовой службы. Для обжалования требований предоставьте письменный отказ, ссылаясь на ст. 25, 36, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, и откажите в доступе без решения суда. Если на вас оказывают давление, обратитесь с жалобой в управляющую компанию, жилищную инспекцию или прокуратуру. Любой допуск возможен только с вашего письменного согласия или по решению суда при наличии веских оснований.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.