Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1100 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Отказывается от ремонта

Мопед остановился на обочине. Ехавший за ним мотоциклист врезался в него. Мотоциклист отделался ушибом. Мопед сильно поврежден. Мотоцикл не поврежден.

Мотоциклист обещал ремонт, но теперь отказывается. ГИБДД не вызывали.Можно заставить оплачивать или после ДТП заявить о нем?

22 Мая 2014, 10:10, вопрос №456612 олеся, г. Анна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Павел
    г. Иркутск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Свидетели причинения ущерба есть?

    22 Мая 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    момент столкновения никто не видел. После - брат мотоциклиста.

    22 Мая 2014, 10:12

    Уточнение клиента

    мопед сейчас находится у владельца мотоцикла. вроде как на ремонт забирал, но теперь отказался.

    22 Мая 2014, 10:14
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Павел
    г. Иркутск
    Общаться в чате

    Исходя из ч.1 ст.1064 ГК РФ следует:

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Ситуация у вас не в вашу пользу, т.к. свидетелей с вашей стороны нет. Обязать виновника оплатить ремонт мопеда можно только в судебном порядке, но вам придётся постараться доказать факт причинения вам вреда.



    22 Мая 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если заявить об угоне? Мопед сейчас у владельца мотоцикла. Он его, правда, отдает, но только в том же разбитом виде.

    22 Мая 2014, 10:30
  • Юрист - Павел
    г. Иркутск
    Общаться в чате

    Попробовать конечно можно, но с другой стороны у вашего мотоциклиста есть свидетель (его брат), который скажет что мотоцикл был передан вами для ремонта добровольно, но денег на ремонт от вас получено не было, поэтому он его возвращает вам.

    22 Мая 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если инсценировать (как было) ДТП и вызвать ГИБДД. У него есть и документы и страховка, а у нас на мопед прав нет,(они нужны если открыты В,С,Е?)Спасибо.

    22 Мая 2014, 10:58