Здравствуйте.
Как себя обезопасить?
Никак вы себя не обезопасите от рисков неоплаты алиментов.
Человек, котором вы указали, может подписать мировое соглашение, вы даже можете взять у него расписку о выплате долга сразу после подписания соглашения.
Но он может просто не выплатить, и всё.
И тут вам могут помочь только приставы.
К этому вам обязательно нужно быть готовой.
Нет такого документа, который заставит должника сразу исполнить условия соглашения.
Сначала подпишите с ним мировое соглашение.
Потом нужно обязательно готовиться к работе с приставами.
Если алименты не будут выплачены, вам может помочь только пристав.
Да, суммы выплат могут быть незначительными, но хоть какую-то часть вы получите.
Если приставы будут бездействовать, будете подавать на них жалобы для активизации их работы.
ст. 121 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Как только вы получите исполнительный лист и передадите его приставам, приставы возбудят исполнительное производство.
Далее вы сможете как сторона исполнительного производства получать актуальные сведения о работе приставов, т. е. сможете узнать, произвели ли они розыск имущества должника, его доходов и т. д.
Что касается оплаты алиментов, то никаких вопросов у суда возникнуть не могут.
Вот что касается оплаты очного обучения уже совершеннолетнего ребенка — тут могут возникнуть вопросы, поскольку такая обязанность законом не предусмотрена.
Вместе с тем, согласно ст.153.9 Гражданского процессуального Кодекса РФ: