Я жена военнослужащего, который находится на СВО, сама работаю в Росгвардии Имеют ли право меня не отпускать в отпуск совместно с мужем(когда он приезжает в свой отпуск)?

Я жена военнослужащего, который находится на СВО, сама работаю в Росгвардии

Имеют ли право меня не отпускать в отпуск совместно с мужем(когда он приезжает в свой отпуск)?

, Ирина, г. Иркутск
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Нет, работодатель не имеет права отказывать в предоставлении отпуска жене военнослужащего, который находится на службе (в том числе и на СВО) одновременно с отпуском супруга. Это право закреплено в Федеральном законе «О статусе военнослужащих».
Право на совместный отпуск:
Согласно Федеральному закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих предоставляется отпуск по их желанию одновременно с отпуском военнослужащих.
Не имеет значения, где работает жена военнослужащего (в Росгвардии или другой организации). Оснований для отказа в предоставлении отпуска одновременно с мужем у работодателя нет.

Если отпуск супруги военнослужащего будет превышать продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы, то часть отпуска, превышающая этот лимит, предоставляется без сохранения заработной платы.
В случае отказа работодателя нужно обратиться в государственную инспекцию труда или в суд, чтобы защитить свои трудовые права.