Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Аренда т/с

Здравствуйте! Мы юр. лицо, хотим взять в аренду автомобиль у физ. лица с почасовой арендной платой. Вопрос, как правильно составить договорные отношения, так как меня заботит вопрос об акте приема-передачи. Получается, что мы машину арендуем на 2 месяца, а платим по часам? или на каждый раз использования нужно составлять акт приема-передачи авто? Без экипажа

22 Мая 2014, 09:55, вопрос №456594 Наталья, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Пылёнков Максим

    У вас аренда тс с водителем или без него?

    22 Мая 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Мы юр. лицо, хотим взять в аренду автомобиль у физ. лица с почасовой арендной платой. Вопрос, как правильно составить договорные отношения, так как меня заботит вопрос об акте приема-передачи. Получается, что мы машину арендуем на 2 месяца, а платим по часам? или на каждый раз использования нужно составлять акт приема-передачи авто? Без экипажа

    22 Мая 2014, 10:04
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Добрый день!

    Водитель должен каждый раз после использования транспортного средства сдавать Путевой лист, в котором прописывает время начала и окончания использования ТС, отсюда и высчитываются часы аренды которые подлежат оплате. Акт приёма передачи каждый раз составлять нет необходимости.

    22 Мая 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не будет ли считаться нахождения автомобиля по акту приема-передачи (который превышает часы аренды) как фактическое использование авто или в акте прописать что кроме часов аренды автомобиль находится на хранении?

    22 Мая 2014, 10:11
  • Юрист - Пылёнков Максим

    Получается, что так. Ведь вы сможете пользоваться машиной 24 часа в сутки. 

    Вообще, в подобных случаях арендная плата расчитывается за день или  за месяц. В данном случае вы можете обговорить с арендодателем условия, что машина будет использоваться в какой-то определенный промежуток времени (напр. с 8 до 17 часов) и оплачивать это время. Хотя ведь у арендодателя отсутствует возможность контролировать использование вами его тс.

    22 Мая 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот и я о чем: "Не будет ли считаться нахождения автомобиля по акту приема-передачи (который превышает часы аренды) как фактическое использование авто или в акте прописать что кроме часов аренды автомобиль находится на хранении?

    ст. 614 ГК РФ "арендная плата устанавливается: 3)предоставления арендатором определенных услуг;

    22 Мая 2014, 10:12
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Все эти условия лучше всего прописать в договоре.

    Например вы используете автомобиль арендодателя в промежуток между 10:00 и 18:00, и оплачиваете только эти 8 часов аренды в день. Срок аренды 2 месяца (60 дней), общее кол-во часов аренды 480, отсюда следует что оплате подлежат 480 часов из 60 дней.

    Всё остальное время автомобиль, принятый арендатором у арендодателя по акту приема передачи находится на хранении у арендатора по указанному адресу. 

    22 Мая 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы являемся предприятием жизнедеятельности (ресурсники), у нас часто аварийные ситуации, прописать конкретное время не возможно, тем более общее количество часов аренды

    22 Мая 2014, 10:22
  • Юрист - Пылёнков Максим

    Можете указать конечно на то, что автомобиль находится на хранении в момент не использования его, а расчет производить по путевым листам. Однако ведь это, скорее всего указано в договоре, что вы, как арендатор, отвечаете за сохранность арендованного имущества.

    22 Мая 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Тогда не вижу смысла прописывать почасовую оплату.

    Проще заключить договор аренды на 2 месяца с помесячной оплатой, тогда вопросов будет меньше. И обязанность за сохранность ТС будет лежать на вас в течении всего периода аренды!

    22 Мая 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с радостью бы и вопрос бы при помесячной оплате был бы снят, а вот руководство хочет почасовку

    22 Мая 2014, 10:27
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Почасовую оплату, но чтобы ТС находилось у вас постоянно, так?

    22 Мая 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почасовую оплату, но чтобы ТС находилось у вас постоянно, так?

    Да, именно так.

    22 Мая 2014, 10:35
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Ну в таком случае каждый факт использования вами ТС должен подтверждаться путевым листом, с последующим его согласованием арендодателем. Если арендодатель не против такой схемы, то можете пойти таким путём.

    22 Мая 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Путевые листы будут, сможет ли арендатор предъявить претензии по факту использования авто кроме путевых листов по акту приема передачи сроком на 60 дней, как фактически находящегося у нас имущества? Тем более авто без экипажа.

    22 Мая 2014, 10:39
stats