Как можно расценить эти действия, если до сих пор на сайте есть подожительное решение
Здравствуйте.Я гражданка Таджикистана.Приехала в Челябинск по программе переселения. Заявление на гражданство было подано 22.01.2025 г.О решении гражданства я проверила на сайте МВД 16.05.2025 г. Решение было положительным.22.05.2025я обратилась в региональное отделение МВД по месту регистрации на дальнейшие действия,но там мне предъявили оповестительный лист с отклоненым решением.На вопрос ,что является причиной отклонения и почему на сайте решение положительное,мне ответили,что причиной являются предоставление ложных сведений.Но что какие сведения оказались ложными ,не объяснили..И мне сказали,что я могу подавать в следующем году. Как можно расценить эти действия,если до сих пор на сайте есть подожительное решение.
Доброе время суток!
Вы можете обжаловать отказ в ГУВД региона, также записаться на личный приём с изложением этих фактов.https://74.мвд.рф/госуслуги/гувм/гп-переселения-соотечественников
74.мвд.рф/госуслуги/гувм/гп-переселения-соотечественников/порядок-обжалования
Жалоба, поступившая в уполномоченный на ее рассмотрение орган, подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления. Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, если более короткие сроки рассмотрения жалобы не установлены органом, уполномоченным на ее рассмотрение.
Также отказ Вы можете обжаловать в прокуратуру региона и губернатору.
с уважением, Асмолова Л.Г.
Здравствуйте.
Ваша ситуация требует внимательного правового анализа. Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», решение о предоставлении гражданства принимается Президентом РФ или уполномоченным им органом (в том числе — МВД России).
Если на официальном сайте МВД отображено положительное решение, это является публичным уведомлением о его принятии. Однако, если впоследствии вы получили уведомление об отказе в бумажной форме, ссылаясь на предоставление ложных сведений, это может быть связано с:
1. Ошибка в системе или задержка обновления информации;
2. Отмена решения в досудебном порядке (возможно, по результатам дополнительной проверки);
3. Нарушение процедуры информирования вас о причинах отказа.
Согласно п. 6 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, отказ должен быть мотивированным, с указанием конкретных причин и оснований. Отказ без разъяснения причин нарушает ваши права и может быть оспорен.
Что делать:
1. Напишите письменное обращение в территориальное подразделение МВД с просьбой предоставить мотивированное решение об отказе.
2. В случае неполучения ответа или несогласия с решением — обратитесь с административным исковым заявлением в суд согласно КоАП РФ, главе 12.
3. Также можно направить запрос в Управление по вопросам миграции МВД России на уровне субъекта или в центральный аппарат.
Таким образом, действия сотрудников МВД, если они не разъяснили причины отказа, могут быть признаны незаконными. Рекомендую действовать через официальные запросы и, при необходимости, с привлечением юриста.