Как прекратить помехи от антенн соседа‑радиолюбителя в многоквартирном доме?

Сосед радиолюбитель установил две антены на крыше многоквартирного дома где радиоволны отражаются на работе домашней аппаратуры,эл.плита издает азбуку морзе,в динамиках слышен разговор передачи.Каким способом можно прекратить это?

, Игорь, г. Челябинск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала поговорите с соседом и попросите убрать установленные им антенны. В случае отказа пообщайтесь  с другими жильцами, которые также испытывают проблемы из-за радиопомех. Составьте коллективное письменное обращение к соседу с просьбой принять меры.

Также у вас есть право обратиться в управляющую компанию. Они могут провести проверку и потребовать устранить нарушения, так как из вашего описания следует, что оборудование соседа установлено с нарушениями правил пользования общим имуществом многоквартирного дома.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:

б) крыши;

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Для более подробной консультации и помощи в составлении документов вы можете обратиться ко мне в личный чат.

Игорь
Клиент, г. Челябинск
Спасибо
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 36 ЖК собственникам помещений в МКД на праве общедолевой собственности принадлежит:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (за исключением сетей связи, необходимых для оказания услуг связи собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма);

Согласно положениям ст. 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию между всеми собственниками долей.

Исходя из изложенного, ваш сосед должен был уведомить вас и остальных собственников о намерении установить антенны на крышу.

Для начала рекомендую договориться с соседом о сносе антенн, разъяснить ему, что должно быть получено согласие от вас.

В дальнейшем можно обратиться, например, в жилищную инспекцию или в УК.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".