Написали с аккаунта ее подруги, а он оказывается был взломан, позвонили в банк, нам сказали писать заявление, вопрос в том что смогут ли нам вернуть деньги

Здравствуйте, произошла ситуация, мою бабушки обманули мошенники на сумму 15000. Написали с аккаунта ее подруги, а он оказывается был взломан, позвонили в банк, нам сказали писать заявление, вопрос в том что смогут ли нам вернуть деньги

, Александр Донцов, г. Ангарск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.