Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отключение электричества

Здравствуйте, подскажите, можно ли привлечь к ответственности управляющую компанию за не правомерное отклчение электричества

22 Мая 2014, 09:27, вопрос №456567 Александра, г. Москва

Уточнение клиента

Да на самом деле они просто перепутали квартиры и по ошибке отключили электроэнергию не у должника, а у прилежного налогоплательщика, как в таком случае можно им что-нибудь предъявить?

22 Мая 2014, 16:33
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Добрый день! Исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае:
    а)
    возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на
    оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-,
    электро- и газоснабжение, а также водоотведение;
    б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.
    80.
    Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление
    коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения
    (уведомления) потребителя в случае:
    а) неполной оплаты потребителем
    коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается
    наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких
    коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы,
    определенных исходя из соответствующих нормативов потребления
    коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения
    предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о
    погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и
    (или) при невыполнении условий такого соглашения;
    б) проведения
    планово-предупредительного ремонта и работ по обслуживанию внутридомовых
    инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников
    помещений в многоквартирном доме;
    в) выявления факта самовольного подключения потребителя к внутридомовым инженерным системам;
    г) получения соответствующего предписания уполномоченных государственных или муниципальных органов;
    д)
    использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования)
    мощностью, превышающей технические характеристики внутридомовых
    инженерных систем, указанные в техническом паспорте жилого помещения;
    е)
    неудовлетворительного состояния внутридомовых инженерных систем, за
    техническое состояние которых отвечает потребитель, угрожающего аварией
    или создающего угрозу жизни и безопасности граждан, удостоверенного
    подразделением государственной жилищной инспекции субъекта Российской
    Федерации или иным органом, уполномоченным осуществлять государственный
    контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем, а
    также внутриквартирного оборудования установленным требованиям.
    81.
    Если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента
    Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской
    Федерации, исполнитель при наличии вины потребителя вправе после
    предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить
    предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае,
    указанном в подпункте «а» пункта 80 настоящих Правил, в следующем
    порядке:
    а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю
    уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1
    месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему
    коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено.
    Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до
    сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по
    почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому
    адресу;
    б) при непогашении задолженности в течение установленного в
    уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных
    в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток)
    письменным извещением потребителя;
    в) в случае непогашения
    образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения
    ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право
    приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением
    отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.
    82.
    Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо
    подачи коммунальных ресурсов) может осуществляться до ликвидации
    задолженности или устранения выявленных нарушений. Предоставление
    коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента
    устранения причин, указанных в пунктах 79 и 80 настоящих Правил, в том
    числе с момента полного погашения потребителем задолженности.
    83. При
    ограничении предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных
    ресурсов) исполнитель вправе временно уменьшить объемы (количество)
    подачи потребителю отдельных коммунальных ресурсов и (или) ввести
    режимное предоставление коммунальных услуг.
    84. Приостановление или
    ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных
    ресурсов) не может считаться расторжением договора.
    85.
    Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо
    подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим
    обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и
    договором, не допускается.
    86. Действия по приостановлению или
    ограничению предоставления коммунальных услуг (либо подаче коммунальных
    ресурсов) не должны приводить:
    а) к повреждению общего имущества
    собственников помещений в многоквартирном доме, нарушению прав и
    интересов граждан, пользующихся другими помещениями в этом
    многоквартирном доме;
    б) к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

    В
    случае, когда гражданин оплачивает электроэнергию напрямую
    энергоснабжающей организации, между ними действуют прямые отношения,
    вмешиваться в которые управляющая организация или ТСЖ не вправе.Данные отношения регулируются Гражданским кодексом РФ (раздел «Энергоснабжение»). Часть 1 статьи 540 ГК РФ:
    В
    случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает
    гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор
    считается заключенным с момента первого фактического подключения
    абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не
    предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на
    неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям,
    предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.Таким
    образом, наличие письменно оформленного договора не является
    обязательным. Кодексом установлен порядок прекращения или ограничения
    подачи энергии, который существенно отличается для юридических лиц и
    физических лиц — граждан:
    Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения
    1.
    В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает
    гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе
    расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об
    этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной
    энергии.
    В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения
    выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе
    отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям,
    предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев,
    установленных законом или иными правовыми актами.
    2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон,
    за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного
    энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических
    установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и
    безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об
    ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна
    предупредить абонента.
    Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом,
    но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном
    законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным
    абонентом обязательств по оплате энергии.
    3. Перерыв в подаче,
    прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и
    без соответствующего его предупреждения допускаются в случае
    необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации
    аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.Таким образом, энергоснабжающая организация имеет право прекратить подачу электроэнергии:
    Юридическому лицу — без согласования, но с предупреждением, в случае нарушения обязательств по оплате.
    Физическому лицу — в одностороннем порядке невозможно.
    Нужно соглашение сторон, и затем предупреждение. На предложение о
    заключении соглашения об отключении энергии (и на предупреждение) может
    быть дан ответ: «не согласен».

    22 Мая 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats