Как выписать человека (не собственник) который находится в суде?

Хотим приватизировать и продать свою квартиру и тут же купить другую + дом дочери. В квартире прописаны: мать, сын(сидит в тюрьме - осталось 3 года с хвостиком) и дочь с внуком(несовершеннолетний). Сын готов отказаться от приватизации в пользу матери. Нам необходимо в момент продажи старой и покупки новой квартиры выписать сына из старой и прописать в новую.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и какие документы нам необходимо подготовить, чтобы все было сделано юридически правильно, и не одна из сторон при продаже-покупки квартиры не пострадали.

СПАСИБО

С уважением

Сазонова Ольга

, Ольга Сазонова, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если нет опасности, что в будущем сын будет оспаривать свое согласие на приватизацию квартиры иными лицами, то можно так поступить. Следует иметь в виду, что в пользу матери не будет, его согласие на приватизацию остальными в равных долях — то есть на троих по 1/3.  Но здесь есть опасность, что если сын дает согласие, потом не желает сниматься с регистрационного учета, то у него будет пожизненное право пользования этой квартирой. Поэтому, если он готов отказаться от всего в квартире, то для отсутствия споров в дальнейшем лучше конечно это сделать через суд, когда он признает ваш иск об утрате права пользования