Здравствуйте Марат!
Судебный пристав рассчитывает задолженность по алиментам на основании:
— ст. 113 Семейного кодекса РФ – порядок определения задолженности;
— ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» – правила расчета долга.
Если алименты установлены в доле от заработка, но должник не предоставлял данные о доходах, пристав вправе рассчитать долг исходя из:
— официального дохода (если он известен из налоговых данных, ПФР, ФСС);
— средней зарплаты по РФ (если доход неизвестен или скрывался).
Ваша проблема: пристав взяла за основу ваш реальный доход, а не среднюю зарплату по РФ.
Можно ли уменьшить сумму долга?
Да, но нужно обжаловать постановление пристава.
Запросите у пристава обоснование расчета, напишите заявление с просьбой предоставить: документы, на основании которых она определила ваш доход и расчет в письменном виде с печатью.Если пристав не предоставит документы, это основание для жалобы.
Просите перерасчета по средней зарплате по РФ
Если вы не предоставляли приставу данные о зарплате, она должна была считать по средней зарплате (п. 4 ст. 113 СК РФ). Если пристав использовала неофициальные данные, их можно оспорить.
Вам нужно получить письменный расчет от пристава с обоснованием.
Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович